学校生活

部活動

中学校部活動 ダンス部

メンバー数
85名
活動日
月・火・水・(木)・金・(土)
総合体育館
活動内容・実績
アップや柔軟体操、補強をした後、ダンスの基礎となるバリエーションや基本運動などをやります。また私学大会、全国大会に向けての創作と踊り込みをしています。

■2018年度
・第57回東京都中学校総合体育大会 兼 第70回東京都中学校創作ダンスコンクール
 作品名:「禁じられた森」 1位 (六連覇)

・第57回東京都中学校総合体育大会 兼 第48回東京都中学校ダンス選手権大会
 作品名:「カノン」  学校対抗の部 第2位  オープンの部 第1位

・第43回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
 作品名:「禁じられた森」最優秀賞(二連覇)

■2017年度
☆杉並区スポーツ栄誉章受賞

・第36回東京都中学校ダンス競技会新人大会 
 作品名:「Rising」  学校対抗の部 2位  オープンの部 1位

・第70回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
 作品名:「島唄~届けてたもれ、私の愛を~」 準入賞1位(4位)
 上記写真 提供:スタッフ・テス 

・第56回東京都中学校総合体育大会 兼 第47回東京都中学校ダンス選手権大会
 作品名:「Rising」  学校対抗の部 第2位  オープンの部 第1位

・第56回東京都中学校総合体育大会 兼 第69回東京都中学校創作ダンスコンクール
 作品名:「島唄~届けてたもれ、私の愛を~」 1位 (五連覇)

・第42回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
 作品名:「島唄 ~届けてたもれ私の愛を~ 」最優秀賞 

■2016年度
・第35回東京都中学校ダンス競技会新人大会 
 作品名:「Rising」  学校対抗戦の部 2位  オープン戦の部 1位

・第69回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
 作品名:「元始、女性は太陽であった」  2位


・第55回東京都中学校総合体育大会 兼 第68回東京都中学校創作ダンスコンクール
  作品名:「元始、女性は太陽であった」 第1位 (四連覇)

・第55回東京都中学校総合体育大会 兼 第46回東京都中学校ダンス選手権大会
  作品名:「Rising」  学校対抗の部 第2位 オープンの部 第1位

・第41回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
 作品名:「元始、女性は太陽であった」 優秀賞 


■2015年度
・第43回体育実技研究発表会(女子体育連盟主催)
 作品名:「Doomsday Clock -私たちに残された時間はあるのか-」 審査員特別賞

・第68回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
 作品名:「Doomsday Clock -私たちに残された時間はあるのか-」 準入賞3位(6位)

・第40回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
 作品名:「Doomsday Clock -私たちに残された時間はあるのか-」 優秀賞

・第54回東京都中学校総合体育大会 兼 第67回東京都中学校創作ダンスコンクール
  作品名「Doomsday Clock -私たちに残された時間はあるのか-」 1位 (三連覇)

・第54回東京都中学校総合体育大会 兼 第45回東京都中学校ダンス選手権大会
  作品名「Rising」  学校対抗の部2位 オープンの部1位


■2014年度
☆文化・スポーツ活動賞(東京都私学財団)受賞
☆杉並区学校文化顕彰受賞

・第33回東京都中学校ダンス競技新人大会 
 学校対抗戦 1位  オープン戦の部 1位
 作品名:「Rising」 

・第67回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
 作品名:「伝説のスピーチ」 2位

 
・第53回東京都中学校総合体育大会 兼 第66回東京都中学校創作ダンスコンクール
 作品名「伝説のスピーチ」  優勝(2連覇) 

・第53回東京都中学校総合体育大会 兼 第43回東京都中学校ダンス選手権大会
 学校対抗の部 2位 オープン戦の部 1位 

・第39回東京私立中学高校創作ダンス発表会
 作品名:「伝説のスピーチ」 優秀賞 

■2013年度

・第32回東京都中学校ダンス競技新人大会 
 学校対抗戦 2位  オープン戦の部 2位

・第66回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
  「Triumphus -運命のカード-」

・第52回東京都中学校総合体育大会 兼 第65東京都中学校創作ダンスコンクール
 「Triumphus -運命のカード-」 優勝

・第52回東京都中学校総合体育大会 兼 第42回東京都中学校ダンス選手権大会
 既成作品「Rising」  学校対抗の部 2位 オープンの部 1位

・第38回東京都私立中学高等学校創作ダンス発表会 優秀賞

■2012年度
☆文化・スポーツ活動賞(平成24年度東京都私学財団賞)
☆杉並区スポーツ栄誉章

・第31回 東京都中学校ダンス新人大会
 学校対抗の部 2位  オープンの部 1位
 既成作品「winter sun」 

・第51回東京都中学校総合体育大会 兼 第41回東京都中学校ダンス選手権大会
 既成作品「winter sun」 学校対抗の部 2位  オープンの部 1位

・第51回東京都中学校総合体育大会 兼 第64回東京都中学校創作ダンスコンクール
 作品名:「コノハナサクヤヒメ」 準優勝

・第37回東京都私立中学高等学校創作ダンス発表会
 作品名:「コノハナサクヤヒメ」 優秀賞

・第65回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
 作品名:中学校「コノハナサクヤヒメ」 第2位

■2011年度
・東京都私立中学高等学校 協会賞

・第30回東京都中学校ダンス競技会新人戦 学校対抗の部 2位  オープン戦の部 1位

・第50回東京都中学校総合体育大会 兼 第40回東京都中学校ダンス選手権大会
 既成作品「winter sun」 学校対抗の部 2位  オープンの部 1位

・第50回東京都中学校総合体育大会 兼 第63回東京都中学校創作ダンスコンクール
 作品名「Foli -グンゴトパ グンゴトパ-」 1位

・第36回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
 作品名 「Foli -グンゴトパ グンゴトパ-」 最優秀賞 ★4連覇・通算7勝目

・第64回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
 作品名:「Foli -グンゴトパ グンゴトパ-」 優勝

■2010年度
☆東京都私立中学高等学校 協会賞
☆杉並区スポーツ栄誉章 受賞

・第29回東京都中学校ダンス競技会 新人戦大会
 学校対抗の部 2位
 オープン戦 Bチーム 1位  Aチーム 2位

・第49回東京都中学校総合体育大会 兼 第39回東京都中学校ダンス選手権大会
 作品名:「Winter Sun」
 学校対抗の部 2位
 オープン戦の部 Aチーム 1位  Bチーム 2位

・第49回東京都中学校総合体育大会 兼 第62回東京都中学校創作ダンスコンクール
 作品名:「ディラクエ~魂の叫び~」 3位

・第35回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
 作品名:中学校「ディラクエ~魂の叫び~」 最優秀賞

・第63回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
 作品名:「ディラクエ ~魂の叫び~」 1位

■2009年度
・第28回東京都中学校ダンス競技会新人大会
 学校対抗の部    2位
 オープン戦の部 Aチーム1位、Bチーム5位、Cチーム3位

・第62回全国中学・高等学校ダンスコンクール 
 作品名:中学校「Pele ~畏敬たる火山の女神~」 準入賞1位(4位)

・第34回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
 作品名:中学校「Pele ~畏敬たる火山の女神~」  最優秀賞

・第48回東京都中学校総合体育大会兼
 第61回東京都中学校創作ダンスコンクール
 作品名:「Pele~畏敬たる火山の女神~」 1位

・第48回東京都中学校総合体育大会兼
 第38回東京都中学校ダンス選手権大会
 作品名:「Winter Sun」
 学校対抗の部 1位
 オープン戦の部 Bチーム 1位  Aチーム 2位

 ☆夏の総体を両日とも、優勝できたことはチームにとっても
 大変な喜びでした。今後は、11月の全国に向けて全力で 頑張ります。

■2008年度
☆杉並区スポーツ栄誉章 受賞

・第27回東京都中学校ダンス競技会新人大会
 学校対抗の部 2位
 オープン戦の部 Aチーム3位、Bチーム1位、Cチーム2位

・第61回全国中学・高等学校ダンスコンクール 
 作品名:中学校「シャングリラ」 準入賞1位(4位)

・第47回東京都中学校総合体育大会 兼 第60回東京都中学校創作ダンスコンクール
 作品名:中学校「シャングリラ」 2位

・第47回東京都中学校総合体育大会 兼 第37回東京都中学校ダンス選手権大会
 作品名:「Winter Sun」 2位

・第33回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
 作品名:中学校「シャングリラ」 最優秀賞

■2007年度
☆東京都私立中学高等学校 協会賞
☆杉並区スポーツ栄誉章 受賞

・第26回東京都中学校ダンス競技会新人戦 
 既成作品の部「未来への扉」学校対抗の部 1位
 オープン戦 Aチーム 2位

・第60回全国中学高校ダンスコンクール
 「ウルル ~響き渡る魂の鼓動~」 1位

・第46回東京都中学校総合体育大会 兼 第59回東京都中学校創作ダンスコンクール 
 自由演技の部「ウルル ~響き渡る魂の鼓動~」 3位

・第46回東京都中学校総合体育大会 兼 第36回東京都中学校ダンス選手権大会
 既成作品の部「未来への扉」 2位
 オープン戦 Aチーム 1位・Bチーム 2位・Cチーム 4位

・第32回東京私立中学高校創作ダンス発表会
 「ウルル~響き渡る魂の鼓動~」 優秀賞

■2006年度
・第25回東京都中学校ダンス競技会新人戦大会 
 既成作品の部「未来への扉」 1位

・第31回東京私立中学高校創作ダンス発表会
 「天上の散華」 最優秀賞

・第45回東京都中学校総合体育大会 兼 第58回東京都中学校創作ダンスコンクール
 自由演技の部 「天上の散華」 3位

・第45回東京都中学校総合体育大会 兼 第35回東京都中学校創作ダンス選手権大会
 既成作品の部 「未来への扉」 2位
 オープン戦 Aチーム1位・Bチーム2位・Cチーム5位

・第59回全国中学高校ダンスコンクール
 「天上の散華」  1位

★杉並区スポーツ栄誉章 受賞

■2005年度
・第30回東京私立中学高校創作ダンス発表会
 「The Creation-天地創造-」 最優秀賞

・第44回東京都中学校総合体育大会 兼 第34回東京都中学校選手権大会
 総合の部 2位
 既成作品の部「未来への扉」 2位
 自由作品の部「The Creation-天地創造-」 1位
 オープン戦 Aチーム 1位・Bチーム 2位・Cチーム 4位

・第57回東京都中学校ダンスコンクール
 「L'oiseau Blue~幸せの青い鳥を探して~」 優秀賞

・第58回全国中学高校ダンスコンクール
 「The Creation-天地創造-」 2位

・第25回東京都中学校ダンス競技会新人戦
 既成作品「未来への扉」 学校対抗の部 1位
 オープン戦 Aチーム 1位・Bチーム 2位・Cチーム 7位

★杉並区スポーツ栄誉章 受賞
メッセージ
活動メニューは厳しいものもありますが、皆で目標に向かい、それを成し遂げた後の達成感は、言葉では言い表せない程大きいです。初心者がほとんどなので安心して入って下さい。また、マーガレット祭では中高合同の発表会をしますので、是非いらして下さい。

部活動一覧に戻る