アップや柔軟体操、補強をした後、ダンスの基礎となるバリエーションや基本運動などをやります。また私学大会、全国大会に向けての創作と踊り込みをしています。

実績

2019年度

  • 第44回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
    作品名:「バベルの塔」 優秀賞

2018年度

杉並区スポーツ栄誉章
東京都私学財団 文化・スポーツ活動賞

  • 第37回東京都中学校ダンス競技会新人大会
    作品名:「カノン」学校対抗の部 2位
  • 第71回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
    作品名:「禁じられた森」1位 → 動画はこちら(外部リンク)
  • 第57回東京都中学校総合体育大会 兼 第70回東京都中学校創作ダンスコンクール
    作品名:「禁じられた森」1位 (六連覇)
  • 第57回東京都中学校総合体育大会 兼 第48回東京都中学校ダンス選手権大会
    作品名:「カノン」学校対抗の部 第2位 オープンの部 第1位
  • 第43回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
    作品名:「禁じられた森」最優秀賞(二連覇)

2017年度

杉並区スポーツ栄誉章受賞

  • 第36回東京都中学校ダンス競技会新人大会
    作品名:「Rising」学校対抗の部 2位 オープンの部 1位
  • 第70回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
    作品名:「島唄~届けてたもれ、私の愛を~」 準入賞1位(4位)
    上記写真 提供:スタッフ・テス
  • 第56回東京都中学校総合体育大会 兼 第47回東京都中学校ダンス選手権大会
    作品名:「Rising」学校対抗の部 第2位 オープンの部 第1位
  • 第56回東京都中学校総合体育大会 兼 第69回東京都中学校創作ダンスコンクール
    作品名:「島唄~届けてたもれ、私の愛を~」1位 (五連覇)
  • 第42回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
    作品名:「島唄~届けてたもれ私の愛を~ 」最優秀賞

2016年度

  • 第35回東京都中学校ダンス競技会新人大会
    作品名:「Rising」学校対抗戦の部 2位 オープン戦の部 1位
  • 第69回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
    作品名:「元始、女性は太陽であった」2位
  • 第55回東京都中学校総合体育大会 兼 第68回東京都中学校創作ダンスコンクール
    作品名:「元始、女性は太陽であった」第1位(四連覇)
  • 第55回東京都中学校総合体育大会 兼 第46回東京都中学校ダンス選手権大会
    作品名:「Rising」学校対抗の部 第2位 オープンの部 第1位
  • 第41回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
    作品名:「元始、女性は太陽であった」優秀賞

2015年度

  • 第43回体育実技研究発表会(女子体育連盟主催)
    作品名:「Doomsday Clock -私たちに残された時間はあるのか-」審査員特別賞
  • 第68回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
    作品名:「Doomsday Clock -私たちに残された時間はあるのか-」 準入賞3位(6位)
  • 第40回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
    作品名:「Doomsday Clock -私たちに残された時間はあるのか-」優秀賞
  • 第54回東京都中学校総合体育大会 兼 第67回東京都中学校創作ダンスコンクール
    作品名「Doomsday Clock-私たちに残された時間はあるのか-」1位 (三連覇)
  • 第54回東京都中学校総合体育大会 兼 第45回東京都中学校ダンス選手権大会
    作品名「Rising」学校対抗の部2位 オープンの部1位

2014年度

文化・スポーツ活動賞(東京都私学財団)受賞
杉並区学校文化顕彰受賞

  • 第33回東京都中学校ダンス競技新人大会
    学校対抗戦 1位 オープン戦の部 1位
    作品名:「RISING」
  • 第67回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
    作品名:「伝説のスピーチ」 2位
  • 第53回東京都中学校総合体育大会 兼 第66回東京都中学校創作ダンスコンクール
    作品名「伝説のスピーチ」優勝(2連覇)
  • 第53回東京都中学校総合体育大会 兼 第43回東京都中学校ダンス選手権大会
    学校対抗の部 2位 オープン戦の部 1位
  • 第39回東京私立中学高校創作ダンス発表会
    作品名:「伝説のスピーチ」優秀賞

2013年度

  • 第32回東京都中学校ダンス競技新人大会
    学校対抗戦 2位 オープン戦の部 2位
  • 第66回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
    「Triumphus-運命のカード-」
  • 第52回東京都中学校総合体育大会 兼 第65東京都中学校創作ダンスコンクール
    「Triumphus-運命のカード-」優勝
  • 第52回東京都中学校総合体育大会 兼 第42回東京都中学校ダンス選手権大会
    既成作品「Rising」学校対抗の部 2位 オープンの部 1位
  • 第38回東京都私立中学高等学校創作ダンス発表会 優秀賞

2012年度

文化・スポーツ活動賞(平成24年度東京都私学財団賞)
杉並区スポーツ栄誉章

  • 第31回 東京都中学校ダンス新人大会
    学校対抗の部 2位 オープンの部 1位
    既成作品「winter sun」
  • 第51回東京都中学校総合体育大会 兼 第41回東京都中学校ダンス選手権大会
    既成作品「winter sun」学校対抗の部 2位 オープンの部 1位
  • 第51回東京都中学校総合体育大会 兼 第64回東京都中学校創作ダンスコンクール
    作品名:「コノハナサクヤヒメ」準優勝
  • 第37回東京都私立中学高等学校創作ダンス発表会
    作品名:「コノハナサクヤヒメ」優秀賞
  • 第65回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
    作品名:中学校「コノハナサクヤヒメ」第2位

2011年度

  • 東京都私立中学高等学校 協会賞
  • 第30回東京都中学校ダンス競技会新人戦 学校対抗の部 2位 オープン戦の部 1位
  • 第50回東京都中学校総合体育大会 兼 第40回東京都中学校ダンス選手権大会
    既成作品「winter sun」学校対抗の部 2位 オープンの部 1位
  • 第50回東京都中学校総合体育大会 兼 第63回東京都中学校創作ダンスコンクール
    作品名「Foli -グンゴトパ グンゴトパ-」1位
  • 第36回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
    作品名 「Foli -グンゴトパ グンゴトパ-」最優秀賞 ★4連覇・通算7勝目
  • 第64回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
    作品名:「Foli -グンゴトパ グンゴトパ-」 優勝

2010年度

東京都私立中学高等学校 協会賞
杉並区スポーツ栄誉章 受賞

  • 第29回東京都中学校ダンス競技会 新人戦大会
    学校対抗の部 2位
    オープン戦 Bチーム1位/Aチーム 2位
  • 第49回東京都中学校総合体育大会 兼 第39回東京都中学校ダンス選手権大会
    作品名:「Winter Sun」
    学校対抗の部 2位
    オープン戦の部 Aチーム1位/Bチーム2位
  • 第49回東京都中学校総合体育大会 兼 第62回東京都中学校創作ダンスコンクール
    作品名:「ディラクエ~魂の叫び~」3位
  • 第35回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
    作品名:中学校「ディラクエ~魂の叫び~」最優秀賞
  • 第63回全国中学校・高等学校ダンスコンクール
    作品名:「ディラクエ ~魂の叫び~」1位

2009年度

  • 第28回東京都中学校ダンス競技会新人大会
    学校対抗の部 2位
    オープン戦の部 Aチーム1位、Bチーム5位、Cチーム3位
  • 第62回全国中学・高等学校ダンスコンクール
    作品名:中学校「Pele~畏敬たる火山の女神~」準入賞1位(4位)
  • 第34回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
    作品名:中学校「Pele~畏敬たる火山の女神~」最優秀賞
  • 第48回東京都中学校総合体育大会兼
    第61回東京都中学校創作ダンスコンクール
    作品名:「Pele~畏敬たる火山の女神~」1位
  • 第48回東京都中学校総合体育大会兼
    第38回東京都中学校ダンス選手権大会
    作品名:「Winter Sun」
    学校対抗の部 1位
    オープン戦の部 Bチーム 1位/Aチーム 2位

夏の総体を両日とも、優勝できたことはチームにとっても大変な喜びでした。今後は、11月の全国に向けて全力で 頑張ります。

2008年度

杉並区スポーツ栄誉章 受賞

  • 第27回東京都中学校ダンス競技会新人大会
    学校対抗の部 2位
    オープン戦の部 Aチーム3位、Bチーム1位、Cチーム2位
  • 第61回全国中学・高等学校ダンスコンクール
    作品名:中学校「シャングリラ」準入賞1位(4位)
  • 第47回東京都中学校総合体育大会 兼 第60回東京都中学校創作ダンスコンクール
    作品名:中学校「シャングリラ」2位
  • 第47回東京都中学校総合体育大会 兼 第37回東京都中学校ダンス選手権大会
    作品名:「Winter Sun」2位
  • 第33回東京私立中学高等学校創作ダンス発表会
    作品名:中学校「シャングリラ」最優秀賞

2007年度

東京都私立中学高等学校 協会賞
杉並区スポーツ栄誉章 受賞

  • 第26回東京都中学校ダンス競技会新人戦
    既成作品の部「未来への扉」学校対抗の部 1位
    オープン戦 Aチーム 2位
  • 第60回全国中学高校ダンスコンクール
    「ウルル~響き渡る魂の鼓動~」1位
  • 第46回東京都中学校総合体育大会 兼 第59回東京都中学校創作ダンスコンクール
    自由演技の部「ウルル ~響き渡る魂の鼓動~」3位
  • 第46回東京都中学校総合体育大会 兼 第36回東京都中学校ダンス選手権大会
    既成作品の部「未来への扉」2位
    オープン戦 Aチーム 1位・Bチーム 2位・Cチーム 4位
  • 第32回東京私立中学高校創作ダンス発表会
    「ウルル~響き渡る魂の鼓動~」優秀賞

2006年度

杉並区スポーツ栄誉章 受賞

  • 第25回東京都中学校ダンス競技会新人戦大会
    既成作品の部「未来への扉」1位
  • 第31回東京私立中学高校創作ダンス発表会
    「天上の散華」最優秀賞
  • 第45回東京都中学校総合体育大会 兼 第58回東京都中学校創作ダンスコンクール
    自由演技の部「天上の散華」3位
  • 第45回東京都中学校総合体育大会 兼 第35回東京都中学校創作ダンス選手権大会
    既成作品の部「未来への扉」2位
    オープン戦 Aチーム1位・Bチーム2位・Cチーム5位
  • 第59回全国中学高校ダンスコンクール
    「天上の散華」1位

2005年度

杉並区スポーツ栄誉章 受賞

  • 第30回東京私立中学高校創作ダンス発表会
    「The Creation-天地創造-」最優秀賞
  • 第44回東京都中学校総合体育大会 兼 第34回東京都中学校選手権大会
    総合の部 2位
    既成作品の部「未来への扉」2位
    自由作品の部「The Creation-天地創造-」1位
    オープン戦 Aチーム 1位・Bチーム 2位・Cチーム 4位
  • 第57回東京都中学校ダンスコンクール
    「L’oiseau Blue~幸せの青い鳥を探して~」優秀賞
  • 第58回全国中学高校ダンスコンクール
    「The Creation-天地創造-」2位
  • 第25回東京都中学校ダンス競技会新人戦
    既成作品「未来への扉」 学校対抗の部 1位
    オープン戦 Aチーム 1位・Bチーム 2位・Cチーム 7位